Publicidad
Posición: Defensa, Nacionalidad: Escocia, Edad: 34, Altura: 187 cm, Valor de mercado: 100 mil €. 2026: 9 partidos, 1 goles, 0 asistencias. Última participación registrada: Tampa Bay Rowdies - Sporting Jax (25 de octubre de 2026).
Última actualización:
Nota media por mes
Toca el gráfico para cambiar los valores
Máximo: 2 M € (7 ago 2011)
Sporting Jax: 9 partidos, 1 goles, 0 asistencias
Livingston: 66 partidos, 9 goles, 1 asistencias
Queen's Park: 12 partidos, 0 goles, 0 asistencias
Colorado Rapids: 148 partidos, 5 goles, 3 asistencias
Rangers: 19 partidos, 0 goles, 0 asistencias
West Bromwich Albion: 1 partidos, 0 goles, 0 asistencias
Páginas relacionadas: Resultados de fútbol en directo
Danny Wilson tiene 34 años. Fecha de nacimiento: 27 de diciembre de 1991.
Posición: Defensa.
Danny Wilson mide 187 cm.
Pie dominante: Izquierdo.
Nacionalidad: Escocia.
Valor de mercado: 100 mil €.
Danny Wilson en la temporada 2026: 9 partidos, 1 gol y 0 asistencias en todas las competiciones.
| Fecha | Equipo | Edad | Valor |
|---|---|---|---|
| Livingston | 34 años | 100 mil € | |
| Livingston | 33 años | 125 mil € | |
| Livingston | 33 años | 150 mil € | |
| Livingston | 32 años | 200 mil € | |
| Queen's Park | 32 años | 400 mil € | |
| Colorado Rapids | 31 años | 800 mil € | |
| Colorado Rapids | 31 años | 800 mil € | |
| Colorado Rapids | 30 años | 800 mil € | |
| Colorado Rapids | 30 años | 800 mil € | |
| Colorado Rapids | 29 años | 800 mil € | |
| Colorado Rapids | 29 años | 700 mil € | |
| Colorado Rapids | 28 años | 500 mil € | |
| Colorado Rapids | 28 años | 550 mil € | |
| Colorado Rapids | 28 años | 475 mil € | |
| Colorado Rapids | 27 años | 600 mil € | |
| Colorado Rapids | 27 años | 575 mil € | |
| Colorado Rapids | 26 años | 700 mil € | |
| Colorado Rapids | 26 años | 700 mil € | |
| Rangers | 26 años | 700 mil € | |
| Rangers | 25 años | 500 mil € | |
| Rangers | 23 años | 500 mil € | |
| Heart of Midlothian | 22 años | 500 mil € | |
| Heart of Midlothian | 22 años | 750 mil € | |
| Heart of Midlothian | 21 años | 1 M € | |
| Heart of Midlothian | 21 años | 1,5 M € | |
| Liverpool | 20 años | 1,5 M € | |
| Liverpool | 19 años | 2 M € | |
| Liverpool | 19 años | 1,5 M € | |
| Liverpool | 18 años | 1,5 M € | |
| Rangers | 18 años | 1 M € | |
| Rangers | 17 años | 500 mil € | |
| Rangers U20 | 17 años | 250 mil € |
Danny Wilson en la temporada 2026: 9 partidos, 1 gol y 0 asistencias en todas las competiciones. Minutos jugados: 567. Valoración media: 6,4.
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Minutos jugados | Goles | Asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | USL Championship | Sporting Jax | 9 | 567 | 1 | 0 | 6,4 |
| 2025-2026 | Scottish Premiership | Livingston | 32 | 2686 | 1 | 0 | 6,4 |
| Copa de la Liga de Escocia | Livingston | 4 | 360 | 1 | 0 | 6,9 | |
| 2024-2025 | Scottish Championship | Livingston | 25 | 2101 | 7 | 0 | 6,6 |
| Copa de Escocia | Livingston | 3 | 300 | 0 | 1 | 6,6 | |
| Challenge Cup de Escocia | Livingston | 2 | 180 | 0 | 0 | 7,2 | |
| Copa de la Liga de Escocia |
| Queen's Park |
| 1 |
| 90 |
| 0 |
| 0 |
| 7,0 |
| 2023-2024 | Scottish Championship | Queen's Park | 10 | 778 | 0 | 0 | 6,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa de la Liga de Escocia | Queen's Park | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,4 | |
| MLS | Colorado Rapids | 3 | 270 | 0 | 0 | 6,0 | |
| Leagues Cup | Colorado Rapids | 1 | 55 | 0 | 0 | 5,6 |
| 2023 | MLS | Colorado Rapids | 22 | 1685 | 0 | 0 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US Open Cup | Colorado Rapids | 2 | 62 | 0 | 0 | 6,1 | |
| Leagues Cup | Colorado Rapids | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2022-2023 | MLS | Colorado Rapids | 6 | 495 | 1 | 1 | 6,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amistosos internacionales de clubes | Colorado Rapids | 1 | 84 | 0 | 0 | – |
| 2022 | MLS | Colorado Rapids | 18 | 1427 | 0 | 0 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| CONCACAF Champions Cup | Colorado Rapids | 2 | 180 | 0 | 0 | 7,6 |
| 2021-2022 | MLS | Colorado Rapids | 10 | 867 | 0 | 1 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS Next Pro | Colorado Rapids | 1 | 45 | 0 | 0 | 7,3 | |
| US Open Cup | Colorado Rapids | 1 | 25 | 0 | 0 | 6,0 |
| 2021 | MLS | Colorado Rapids | 20 | 1725 | 1 | 0 | 6,6 |
|---|
| 2020-2021 | MLS | Colorado Rapids | 13 | 1083 | 1 | 0 | 6,4 |
|---|
| 2020 | MLS | Colorado Rapids | 3 | 241 | 0 | 0 | 7,0 |
|---|
| 2019-2020 | MLS | Colorado Rapids | 3 | 184 | 0 | 0 | 6,1 |
|---|
| 2019 | MLS | Colorado Rapids | 11 | 768 | 1 | 0 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US Open Cup | Colorado Rapids | 1 | 120 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2018-2019 | MLS | Colorado Rapids | 10 | 737 | 1 | 1 | 6,4 |
|---|
| 2018 | MLS | Colorado Rapids | 12 | 990 | 0 | 0 | 6,1 |
|---|
| 2017-2018 | MLS | Colorado Rapids | 7 | 585 | 0 | 0 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Scottish Premiership | Rangers | 8 | 628 | 0 | 0 | 6,3 |
| 2016-2017 | Scottish Premiership | Rangers | 11 | 941 | 0 | 0 | 6,2 |
|---|
| 2010-2011 | Premier League | West Bromwich Albion | 1 | 65 | 0 | 0 | – |
|---|