Publicidad
Equipo actual de Dion Charles: Blackpool. Posición: Delantero, Nacionalidad: Irlanda del Norte, Edad: 31, Altura: 178 cm, Valor de mercado: 500 mil €. 2026-2027: 14 partidos, 2 goles, 2 asistencias. Última participación registrada: Sheffield Wednesday - Blackpool (1 de noviembre de 2026).
Última actualización:

Nota media por mes
Toca el gráfico para cambiar los valores
No hay datos disponibles
Máximo: 850 mil € (17 jun 2025)
Blackpool: 12 partidos, 2 goles, 2 asistencias
En los registros disponibles de Blackpool para la temporada 2026/27, Dion Charles disputó 530 minutos y fue titular en 6 partidos.
Blackpool: 13 partidos, 2 goles, 2 asistencias
Huddersfield Town: 55 partidos, 4 goles, 7 asistencias
Bolton Wanderers: 150 partidos, 57 goles, 11 asistencias
Accrington Stanley: 96 partidos, 30 goles, 11 asistencias
Southport: 1 partidos, 0 goles, 0 asistencias
Páginas relacionadas: Blackpool, Resultados de fútbol en directo
Dion Charles tiene 31 años. Fecha de nacimiento: 7 de octubre de 1995.
Posición: Delantero.
Dion Charles juega en Blackpool.
Dion Charles mide 178 cm.
| Fecha |
|---|
| Equipo |
|---|
| Edad |
|---|
| Valor |
|---|
| Huddersfield Town | 30 años | 500 mil € | |
| Huddersfield Town | 30 años | 650 mil € | |
| Huddersfield Town | 29 años | 850 mil € | |
| Bolton Wanderers | 29 años | 750 mil € | |
| Bolton Wanderers | 28 años | 750 mil € | |
| Bolton Wanderers | 28 años | 800 mil € | |
| Bolton Wanderers | 27 años | 800 mil € | |
| Bolton Wanderers | 27 años | 700 mil € | |
| Bolton Wanderers | 26 años | 700 mil € |
Nacionalidad: Irlanda del Norte.
Valor de mercado: 500 mil €.
Dion Charles en la temporada 2026-2027: 14 partidos, 2 goles y 2 asistencias en todas las competiciones.
Dion Charles en la temporada 2026-2027: 14 partidos, 2 goles y 2 asistencias en todas las competiciones. Minutos jugados: 595.
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Minutos jugados | Goles | Asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | League One | Blackpool | 12 | 530 | 2 | 2 | 6,7 |
| EFL Trophy | Blackpool | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,7 | |
| Nations League | Irlanda del NorteSelección nacional | 1 | 20 | 0 | 0 | 6,1 | |
| 2026 | Clasificación para el Mundial (Europa) | Irlanda del NorteSelección nacional | 3 | 71 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2025-2026 | League One | Huddersfield Town | 29 | 1217 | 2 | 5 | 6,6 |
| EFL Trophy | Huddersfield Town | 4 | 205 | 2 | 0 | 7,1 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra |
| Huddersfield Town |
| 3 |
| 246 |
| 0 |
| 0 |
| 6,3 |
| FA Cup | Huddersfield Town | 1 | 24 | 0 | 0 | 6,3 |
| Clasificación para el Mundial (Europa) | Irlanda del NorteSelección nacional | 1 | 19 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2024-2025 | League One | Huddersfield Town | 18 | 1138 | 0 | 2 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| League One | Bolton Wanderers | 24 | 1278 | 7 | 3 | 6,7 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Bolton Wanderers | 3 | 111 | 1 | 0 | 7,1 | |
| EFL Trophy | Bolton Wanderers | 1 | 90 | 0 | 1 | 6,8 | |
| FA Cup | Bolton Wanderers | 1 | 75 | 0 | 0 | 6,3 | |
| Nations League | Irlanda del NorteSelección nacional | 6 | 353 | 1 | 1 | 6,5 |
| 2024 | Eurocopa | Irlanda del NorteSelección nacional | 6 | 363 | 1 | 0 | 6,5 |
|---|
| 2023-2024 | League One | Bolton Wanderers | 37 | 2680 | 16 | 1 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | Bolton Wanderers | 4 | 184 | 2 | 0 | 7,1 | |
| EFL Trophy | Bolton Wanderers | 2 | 87 | 1 | 1 | 7,6 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Bolton Wanderers | 2 | 116 | 1 | 0 | 7,0 | |
| Eurocopa | Irlanda del NorteSelección nacional | 1 | 27 | 0 | 0 | 6,1 |
| 2022-2023 | League One | Bolton Wanderers | 44 | 3208 | 17 | 1 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | Bolton Wanderers | 6 | 393 | 3 | 1 | 7,2 | |
| FA Cup | Bolton Wanderers | 1 | 63 | 0 | 0 | 6,2 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Bolton Wanderers | 1 | 90 | 1 | 0 | 7,7 | |
| Nations League | Irlanda del NorteSelección nacional | 5 | 160 | 0 | 1 | 6,6 | |
| Clasificación para la Eurocopa | Irlanda del NorteSelección nacional | 2 | 111 | 2 | 0 | 7,6 |
| 2022 | Clasificación para el Mundial (Europa) | Irlanda del NorteSelección nacional | 1 | 22 | 0 | 0 | 6,9 |
|---|
| 2021-2022 | League One | Bolton Wanderers | 23 | 1739 | 8 | 3 | 6,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | Bolton Wanderers | 1 | 61 | 0 | 0 | 6,3 | |
| League One | Accrington Stanley | 6 | 521 | 0 | 0 | 6,1 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Accrington Stanley | 2 | 126 | 1 | 0 | 7,5 | |
| Amistosos internacionales | Irlanda del NorteSelección nacional | 2 | 72 | 0 | 0 | 6,5 | |
| Clasificación para el Mundial (Europa) | Irlanda del NorteSelección nacional | 1 | 8 | 0 | 0 | 6,2 |
| 2021 | Amistosos internacionales | Irlanda del NorteSelección nacional | 1 | 35 | 0 | 0 | 6,3 |
|---|
| 2020-2021 | League One | Accrington Stanley | 42 | 3698 | 19 | 3 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | Accrington Stanley | 5 | 255 | 1 | 0 | – | |
| FA Cup | Accrington Stanley | 1 | 72 | 0 | 0 | 6,4 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Accrington Stanley | 1 | 90 | 0 | 1 | 5,8 | |
| Amistosos internacionales | Irlanda del NorteSelección nacional | 3 | 59 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2019-2020 | League One | Accrington Stanley | 32 | 2282 | 8 | 3 | 6,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| EFL Trophy | Accrington Stanley | 6 | 399 | 1 | 4 | 6,9 | |
| FA Cup | Accrington Stanley | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,3 |
| 2018-2019 | FA Cup | Southport | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,3 |
|---|