
Nota media por mes
Toca el gráfico para cambiar los valores
Lesionado
No hay datos disponibles
Máximo: 75 M € (27 may 2021)
Última actualización:
Equipo actual de Mason Mount: Man Utd. Posición: Centrocampista, Nacionalidad: Inglaterra, Edad: 27, Altura: 181 cm, Valor de mercado: 25 M €. Mason Mount en la temporada 2026-2027: 3 partidos, 1 gol y 0 asistencias en todas las competiciones.
El partido más reciente de los registros disponibles en el que jugó Mason Mount fue Fulham - Manchester United, con 10 minutos sobre el terreno de juego. Fecha del partido: 20 de septiembre de 2026.
Manchester United: 1 partidos, 0 goles, 0 asistencias
En los registros disponibles de Manchester United para la temporada 2026/27, Mason Mount disputó 10 minutos y fue titular en 0 partidos.
Manchester United: 91 partidos, 9 goles, 4 asistencias
Chelsea: 202 partidos, 35 goles, 32 asistencias
Derby County: 41 partidos, 8 goles, 5 asistencias
Accrington Stanley: 1 partidos, 0 goles, 0 asistencias
Vitesse Arnhem: 25 partidos, 12 goles, 8 asistencias
Páginas relacionadas: Man Utd, Resultados de fútbol en directo
| Fecha | Equipo | Edad | Valor |
|---|---|---|---|
| Man Utd | 27 años | 25 M € | |
| Man Utd | 27 años | 30 M € | |
| Man Utd | 26 años | 32 M € | |
| Man Utd | 26 años | 28 M € | |
| Man Utd | 26 años | 28 M € | |
| Man Utd | 25 años | 32 M € | |
| Man Utd | 25 años | 35 M € | |
| Man Utd | 25 años | 40 M € | |
| Man Utd | 24 años | 45 M € | |
| Chelsea | 24 años | 60 M € | |
| Chelsea | 24 años | 65 M € | |
| Chelsea | 23 años | 75 M € | |
| Chelsea | 23 años | 75 M € | |
| Chelsea | 22 años | 75 M € | |
| Chelsea | 22 años | 75 M € | |
| Chelsea | 22 años | 60 M € | |
| Chelsea | 21 años | 45 M € | |
| Chelsea | 21 años | 40,5 M € | |
| Chelsea | 20 años | 45 M € | |
| Chelsea | 20 años | 35 M € | |
| Chelsea U21 | 20 años | 12 M € | |
| Derby County | 20 años | 10 M € | |
| Vitesse Arnhem | 19 años | 4 M € | |
| Vitesse Arnhem | 19 años | 2 M € | |
| Vitesse Arnhem | 19 años | 1 M € | |
| Vitesse Arnhem | 18 años | 750 mil € | |
| Vitesse Arnhem | 18 años | 400 mil € |
Mason Mount tiene 27 años. Fecha de nacimiento: 10 de enero de 1999.
Posición: Centrocampista.
Mason Mount juega en Man Utd.
Mason Mount mide 181 cm.
Pie dominante: Derecho.
Nacionalidad: Inglaterra.
Valor de mercado: 25 M €.
Mason Mount en la temporada 2026-2027: 3 partidos, 1 gol y 0 asistencias en todas las competiciones.
Mason Mount en la temporada 2026-2027: 3 partidos, 1 gol y 0 asistencias en todas las competiciones. Minutos jugados: 128. Valoración media: 6,7.
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Minutos jugados | Goles | Asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | Premier League | Manchester United | 1 | 10 | 0 | 0 | 6,3 |
| English Football League Cup | Manchester United | 1 | 73 | 1 | 0 | 7,2 | |
| UEFA Champions League | Manchester United | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,7 | |
| 2026 | Amistosos internacionales de clubes | Manchester United | 4 | 216 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2025-2026 | Premier League | Manchester United | 23 | 1018 | 3 | 0 | 6,6 |
| FA Cup | Manchester United | 1 | 62 | 0 | 0 | 6,0 |
| English Football League Cup | Manchester United | 1 | 26 | 0 | 1 | 6,5 |
| 2025 | Premier League Summer Series | Manchester United | 2 | 103 | 1 | 1 | 7,8 |
|---|
| 2024-2025 | Premier League | Manchester United | 17 | 622 | 1 | 0 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | Manchester United | 9 | 283 | 2 | 0 | 6,5 | |
| Premier League Summer Series | Manchester United | 1 | 24 | 0 | 0 | 6,0 | |
| Amistosos internacionales de clubes | Manchester United | 1 | 28 | 0 | 0 | 6,2 |
| 2024 | Football Association Community Shield | Manchester United | 1 | 58 | 0 | 0 | 6,6 |
|---|
| 2023-2024 | Premier League | Manchester United | 14 | 513 | 1 | 0 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amistosos internacionales de clubes | Manchester United | 4 | 225 | 0 | 1 | 6,8 | |
| FA Cup | Manchester United | 2 | 16 | 0 | 0 | 6,3 | |
| UEFA Champions League | Manchester United | 2 | 91 | 0 | 0 | 6,0 | |
| English Football League Cup | Manchester United | 2 | 135 | 0 | 1 | 6,9 |
| 2022-2023 | Amistosos internacionales de clubes | Manchester United | 4 | 181 | 0 | 0 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | Chelsea | 24 | 1656 | 3 | 2 | 6,7 | |
| UEFA Champions League | Chelsea | 9 | 437 | 0 | 1 | 6,6 | |
| FA Cup | Chelsea | 1 | 73 | 0 | 0 | 6,3 | |
| English Football League Cup | Chelsea | 1 | 22 | 0 | 0 | 6,1 | |
| UEFA Nations League | InglaterraSelección nacional | 4 | 185 | 1 | 0 | 6,8 | |
| Campeonato Mundial | InglaterraSelección nacional | 2 | 161 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2022 | World Championship qualification (Europe) | InglaterraSelección nacional | 6 | 489 | 1 | 2 | 7,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campeonato Mundial | InglaterraSelección nacional | 2 | 25 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2021-2022 | Premier League | Chelsea | 32 | 2364 | 11 | 10 | 7,2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | Chelsea | 7 | 538 | 1 | 2 | 6,8 | |
| English Football League Cup | Chelsea | 6 | 305 | 0 | 1 | 6,9 | |
| FA Cup | Chelsea | 5 | 474 | 1 | 3 | 7,6 | |
| Amistosos internacionales de clubes | Chelsea | 3 | 180 | 2 | 0 | 7,7 | |
| United States Florida Cup | Chelsea | 1 | 64 | 0 | 0 | 5,7 | |
| Club World Championship(old) | Chelsea | 1 | 18 | 0 | 0 | 6,1 | |
| World Championship qualification (Europe) | InglaterraSelección nacional | 2 | 45 | 0 | 0 | 6,8 | |
| UEFA Nations League | InglaterraSelección nacional | 1 | 72 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Amistosos internacionales | InglaterraSelección nacional | 1 | 62 | 0 | 0 | 6,8 |
| 2021 | Club World Championship(old) | Chelsea | 1 | 31 | 0 | 0 | 6,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Super Cup | Chelsea | 1 | 55 | 0 | 0 | – |
| 2020-2021 | Premier League | Chelsea | 36 | 2892 | 6 | 5 | 7,2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | Chelsea | 12 | 850 | 2 | 2 | 7,2 | |
| FA Cup | Chelsea | 5 | 408 | 1 | 0 | 7,3 | |
| English Football League Cup | Chelsea | 2 | 180 | 0 | 1 | 6,6 | |
| UEFA Nations League | InglaterraSelección nacional | 5 | 325 | 2 | 0 | 7,0 | |
| Eurocopa | InglaterraSelección nacional | 2 | 185 | 0 | 1 | 7,5 |
| 2020 | Eurocopa | InglaterraSelección nacional | 5 | 319 | 0 | 0 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amistosos internacionales | InglaterraSelección nacional | 2 | 105 | 0 | 0 | 7,9 |
| 2019-2020 | Premier League | Chelsea | 37 | 2872 | 7 | 5 | 6,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Champions League | Chelsea | 7 | 361 | 0 | 0 | 6,8 | |
| FA Cup | Chelsea | 6 | 349 | 1 | 0 | 7,1 | |
| English Football League Cup | Chelsea | 1 | 20 | 0 | 0 | 6,7 | |
| Super Cup | Chelsea | 1 | 46 | 0 | 0 | 7,4 | |
| Amistosos internacionales de clubes | Chelsea | 1 | 90 | 0 | 0 | – | |
| Eurocopa | InglaterraSelección nacional | 4 | 167 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2019 | European U21 Football Championship | InglaterraSelección nacional | 3 | 143 | 0 | 1 | 6,8 |
|---|
| 2018-2019 | Amistosos internacionales de clubes | Chelsea | 2 | 62 | 0 | 0 | – |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | Derby County | 38 | 2966 | 8 | 4 | 6,8 | |
| English Football League Cup | Derby County | 2 | 180 | 0 | 1 | 6,5 | |
| FA Cup | Derby County | 1 | 120 | 0 | 0 | 6,5 | |
| FA Cup | Accrington Stanley | 1 | 37 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2017-2018 | Eredivisie | Vitesse Arnhem | 24 | 2156 | 12 | 8 | 7,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| UEFA Europa League | Vitesse Arnhem | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,7 |