Publicidad
Equipo actual de Patrick Roberts: Birmingham City. Posición: Centrocampista, Nacionalidad: Inglaterra, Edad: 29, Altura: 168 cm, Valor de mercado: 4 M €. 2026-2027: 11 partidos, 0 goles, 3 asistencias. Última participación registrada: Birmingham City - Millwall (3 de noviembre de 2026).
Última actualización:
Nota media por mes
Toca el gráfico para cambiar los valores
No hay datos disponibles
Máximo: 7,5 M € (27 jun 2017)
Birmingham City: 11 partidos, 0 goles, 3 asistencias
En los registros disponibles de Birmingham City para la temporada 2026/27, Patrick Roberts disputó 566 minutos y fue titular en 6 partidos.
Birmingham City: 49 partidos, 5 goles, 7 asistencias
Sunderland: 148 partidos, 9 goles, 18 asistencias
Derby County: 18 partidos, 1 goles, 1 asistencias
Troyes: 1 partidos, 0 goles, 0 asistencias
Preston North End: 1 partidos, 0 goles, 0 asistencias
Middlesbrough: 21 partidos, 1 goles, 2 asistencias
Páginas relacionadas: Birmingham City, Resultados de fútbol en directo
Patrick Roberts tiene 29 años. Fecha de nacimiento: 5 de febrero de 1997.
Posición: Centrocampista.
Patrick Roberts juega en Birmingham City.
| Fecha | Equipo | Edad | Valor |
|---|---|---|---|
| Birmingham City | 29 años | 4 M € | |
| Birmingham City | 28 años | 5 M € | |
| Sunderland | 28 años | 5 M € | |
| Sunderland | 27 años | 3,5 M € | |
| Sunderland | 27 años | 3,2 M € | |
| Sunderland | 26 años | 3,2 M € | |
| Sunderland | 26 años | 3,2 M € | |
| Sunderland | 26 años | 2,5 M € | |
| Sunderland | 25 años | 1,8 M € | |
| Sunderland | 25 años | 1,5 M € | |
| Troyes | 24 años | 1,5 M € | |
| Man City | 24 años | 2 M € | |
| Derby County | 24 años | 2 M € | |
| Middlesbrough | 23 años | 2,5 M € | |
| Middlesbrough | 23 años | 2,8 M € | |
| Middlesbrough | 23 años | 2,8 M € | |
| Middlesbrough | 23 años | 3,5 M € | |
| Norwich City | 22 años | 3,5 M € | |
| Girona | 22 años | 5 M € | |
| Girona | 21 años | 5 M € | |
| Girona | 21 años | 5 M € | |
| Girona | 21 años | 7,5 M € | |
| Celtic | 21 años | 7,5 M € | |
| Man City | 20 años | 7,5 M € | |
| Celtic | 20 años | 5 M € | |
| Man City | 18 años | 5 M € | |
| Fulham | 18 años | 2,5 M € | |
| Fulham | 17 años | 2,5 M € |
Patrick Roberts mide 168 cm.
Pie dominante: Izquierdo.
Nacionalidad: Inglaterra.
Valor de mercado: 4 M €.
Patrick Roberts en la temporada 2026-2027: 11 partidos, 0 goles y 3 asistencias en todas las competiciones.
Patrick Roberts en la temporada 2026-2027: 11 partidos, 0 goles y 3 asistencias en todas las competiciones. Minutos jugados: 566. Valoración media: 6,8.
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Minutos jugados | Goles | Asistencias | Valoración |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | Championship | Birmingham City | 11 | 566 | 0 | 3 | 6,8 |
| 2026 | Amistosos internacionales de clubes | Birmingham City | 1 | 12 | 0 | 0 | 6,8 |
| 2025-2026 | Championship | Birmingham City | 35 | 2208 | 4 | 4 | 6,7 |
| FA Cup | Birmingham City | 2 | 121 | 1 | 0 | 7,2 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Sunderland | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Premier League | Sunderland | 1 | 27 | 0 | 0 | 6,2 | |
| 2024-2025 |
|---|
| Championship |
| Sunderland |
| 48 |
| 3507 |
| 2 |
| 8 |
| 6,7 |
| 2023-2024 | Championship | Sunderland | 32 | 1850 | 0 | 2 | 6,6 |
|---|
| 2022-2023 | Championship | Sunderland | 43 | 2802 | 5 | 7 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | Sunderland | 3 | 240 | 0 | 0 | 6,5 | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Sunderland | 1 | 84 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2021-2022 | League One | Sunderland | 17 | 873 | 2 | 1 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championship | Sunderland | 1 | 11 | 0 | 0 | 6,4 | |
| Amistosos internacionales de clubes | Sunderland | 1 | 14 | 0 | 0 | 6,7 | |
| Premier League Sub-23 | Derby County | 1 | 62 | 0 | 0 | 6,8 | |
| Copa de Francia | Derby County | 1 | 77 | 0 | 0 | – | |
| Ligue 1 | Troyes | 1 | 14 | 0 | 0 | 6,3 |
| 2020-2021 | Championship | Derby County | 15 | 673 | 1 | 1 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amistosos internacionales de clubes | Derby County | 1 | 21 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Amistosos internacionales de clubes | Preston North End | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,2 | |
| Championship | Middlesbrough | 9 | 334 | 0 | 0 | 6,2 | |
| FA Cup | Middlesbrough | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2019-2020 | Championship | Middlesbrough | 10 | 614 | 1 | 2 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | Middlesbrough | 1 | 69 | 0 | 0 | 6,9 | |
| Premier League | Norwich City | 3 | 24 | 0 | 0 | – | |
| Copa de la Liga de Inglaterra | Norwich City | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,5 |
| 2018-2019 | LaLiga | Girona | 19 | 594 | 0 | 0 | 6,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa del Rey | Girona | 2 | 46 | 0 | 1 | 6,8 |
| 2017-2018 | Scottish Premiership | Celtic | 9 | 391 | 0 | 3 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Celtic | 3 | 234 | 1 | 0 | 6,5 | |
| Copa de Escocia | Celtic | 1 | 17 | 0 | 0 | 6,1 |
| 2016-2017 | Scottish Premiership | Celtic | 19 | 1086 | 7 | 8 | 7,1 |
|---|
| 2015-2016 | Scottish Premiership | Celtic | 6 | 473 | 3 | 1 | 8,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League | Fulham | 1 | 4 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2014-2015 | Championship | Fulham | 7 | 105 | 0 | 0 | 6,5 |
|---|
| 2013-2014 | Premier League | Fulham | 2 | 44 | 0 | 0 | – |
|---|