Publicidad
Equipo actual de Abel Ruíz: Girona. Posición: Delantero, Nacionalidad: España, Edad: 26, Estatura: 182 cm, Valor de mercado: EUR 2 M. 2026-2027: 10 juegos, 3 goles, 1 asistencias. Participación más reciente registrada: Cuarte Industrial vs Girona (27 de octubre de 2026).
Actualizado el

Calificación promedio por mes
Toca el gráfico para cambiar los valores
Lesionado
No hay datos disponibles
Máximo: €14 M (11 jul 2023)
Girona: 9 juegos, 2 goles, 1 asistencias
Según los registros disponibles de Girona para la temporada 2026/27, Abel Ruíz jugó 496 minutos y arrancó como titular en 7 partidos.
Girona: 49 juegos, 7 goles, 2 asistencias
Sporting Braga: 191 juegos, 39 goles, 18 asistencias
Barcelona Atlètic: 30 juegos, 3 goles, 0 asistencias
Barcelona: 8 juegos, 0 goles, 0 asistencias
Te puede interesar: Girona, Marcadores de fútbol en vivo
Abel Ruíz tiene 26 años. Fecha de nacimiento: 28 de enero de 2000.
Posición: Delantero.
Abel Ruíz juega en Girona.
Abel Ruíz mide 182 cm.
Pie hábil: Derecho.
Nacionalidad: España.
| Fecha | Equipo | Edad | Valor |
|---|---|---|---|
| Girona | 26 años | €2 M | |
| Girona | 26 años | €2.5 M | |
| Girona | 25 años | €3 M | |
| Girona | 25 años | €3.5 M | |
| Girona | 25 años | €4 M | |
| Girona | 25 años | €6 M | |
| Girona | 24 años | €7.5 M | |
| Sporting Braga | 24 años | €12 M | |
| Sporting Braga | 23 años | €12 M | |
| Sporting Braga | 23 años | €14 M | |
| Sporting Braga | 23 años | €10 M | |
| Sporting Braga | 23 años | €8 M | |
| Sporting Braga | 22 años | €7 M | |
| Sporting Braga | 22 años | €7 M | |
| Sporting Braga | 21 años | €7 M | |
| Sporting Braga | 21 años | €7 M | |
| Sporting Braga | 21 años | €7 M | |
| Sporting Braga | 21 años | €5 M | |
| Sporting Braga | 20 años | €5 M | |
| Sporting Braga | 20 años | €4.5 M | |
| Sporting Braga | 20 años | €5 M | |
| Barcelona Atlètic | 19 años | €3 M | |
| Barcelona Atlètic | 19 años | €3 M | |
| Barcelona Atlètic | 19 años | €3 M | |
| Barcelona Atlètic | 18 años | €3 M | |
| Barcelona Atlètic | 18 años | €3 M | |
| Barcelona Atlètic | 17 años | €3 M | |
| Barcelona Atlètic | 17 años | €200 k |
Valor de mercado: EUR 2 M.
Abel Ruíz en la temporada 2026-2027: 10 partidos, 3 goles y 1 asistencia en todos los torneos.
Abel Ruíz en la temporada 2026-2027: 10 partidos, 3 goles y 1 asistencia en todos los torneos. Minutos jugados: 586. Calificación promedio: 6.8.
| Temporada | Competición | Equipo | Partidos | Minutos jugados | Goles | Asistencias | Calificación |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | Segunda División | Girona | 9 | 496 | 2 | 1 | 6.7 |
| Copa del Rey | Girona | 1 | 90 | 1 | 0 | 7.9 | |
| 2026 | Amistosos internacionales de clubes | Girona | 1 | 29 | 0 | 0 | 6.4 |
| 2025-2026 | LaLiga | Girona | 9 | 178 | 0 | 0 | 6.5 |
| Copa del Rey | Girona | 2 | 100 | 0 | 1 | 6.7 | |
| 2024-2025 | LaLiga | Girona | 23 | 1,357 | 4 | 0 | 6.5 |
| Champions League |
| Girona |
| 3 |
| 146 |
| 0 |
| 0 |
| 6.5 |
| Copa del Rey | Girona | 1 | 54 | 0 | 0 | 6.6 |
| Torneo Olímpico de Fútbol Masculino | Sporting Braga | 1 | 89 | 1 | 0 | 8.1 |
| 2024 | Torneo Olímpico de Fútbol Masculino | EspañaSelección nacional | 4 | 350 | 0 | 1 | 6.7 |
|---|
| 2023-2024 | Primeira Liga | Sporting Braga | 30 | 1,902 | 6 | 2 | 6.7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Sporting Braga | 9 | 462 | 1 | 1 | 6.6 | |
| Copa de la Liga de Portugal | Sporting Braga | 4 | 226 | 1 | 0 | 6.9 | |
| Copa de Portugal | Sporting Braga | 3 | 270 | 0 | 0 | 6.5 | |
| Europa League | Sporting Braga | 2 | 210 | 0 | 0 | 6.0 |
| 2023 | Eurocopa Sub-21 | EspañaSelección nacional | 2 | 100 | 2 | 0 | 8.1 |
|---|
| 2022-2023 | Primeira Liga | Sporting Braga | 34 | 2,086 | 8 | 6 | 6.8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa League | Sporting Braga | 6 | 423 | 1 | 0 | 6.4 | |
| Copa de Portugal | Sporting Braga | 5 | 317 | 2 | 0 | 6.3 | |
| Copa de la Liga de Portugal | Sporting Braga | 4 | 246 | 1 | 1 | 6.7 | |
| Conference League | Sporting Braga | 2 | 86 | 0 | 0 | 6.2 | |
| Amistosos internacionales de clubes | Sporting Braga | 1 | 45 | 0 | 0 | 6.5 | |
| Eurocopa Sub-21 | EspañaSelección nacional | 4 | 386 | 1 | 2 | 7.3 |
| 2022 | Clasificación para el Mundial (Europa) | EspañaSelección nacional | 1 | 90 | 0 | 0 | 5.8 |
|---|
| 2021-2022 | Primeira Liga | Sporting Braga | 28 | 1,377 | 2 | 3 | 6.5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa League | Sporting Braga | 10 | 517 | 3 | 0 | 6.8 | |
| Copa de Portugal | Sporting Braga | 2 | 41 | 0 | 0 | – | |
| Copa de la Liga de Portugal | Sporting Braga | 2 | 104 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Clasificación para la Eurocopa Sub-21 | EspañaSelección nacional | 8 | 601 | 5 | 1 | 8.1 |
| 2021 | Supercopa de Portugal | Sporting Braga | 1 | 81 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2020-2021 | Primeira Liga | Sporting Braga | 25 | 1,294 | 3 | 3 | 6.6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa de Portugal | Sporting Braga | 7 | 457 | 7 | 2 | – | |
| Europa League | Sporting Braga | 4 | 188 | 0 | 0 | 6.1 | |
| Copa de la Liga de Portugal | Sporting Braga | 3 | 124 | 1 | 0 | – | |
| Eurocopa Sub-21 | EspañaSelección nacional | 3 | 157 | 0 | 0 | – |
| 2019-2020 | Primeira Liga | Sporting Braga | 6 | 109 | 1 | 0 | 6.7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa League | Sporting Braga | 2 | 96 | 1 | 0 | 7.1 | |
| Segunda División RFEF | Barcelona Atlètic | 5 | 181 | 0 | 0 | – | |
| Amistosos internacionales de clubes | Barcelona | 2 | 60 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Clasificación para la Eurocopa Sub-21 | EspañaSelección nacional | 2 | 66 | 0 | 0 | – |
| 2018-2019 | Eurocopa Sub-19 | Barcelona | 3 | 290 | 0 | 0 | 6.4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| LaLiga | Barcelona | 1 | 21 | 0 | 0 | 6.6 | |
| Eurocopa Sub-19 | EspañaSelección nacional | 1 | 89 | 1 | 0 | 7.3 |
| 2018 | International Champions Cup | Barcelona | 1 | 45 | 0 | 0 | 6.4 |
|---|
| 2017-2018 | International Champions Cup | Barcelona | 1 | 45 | 0 | 0 | 6.2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Segunda División | Barcelona Atlètic | 25 | 1,312 | 3 | 0 | 6.6 |