Nessun dato disponibile
Massimo: 50 Mln € (23 giu 2012)
Aggiornato:
Squadra attuale di David Silva: Sha Tin. Ruolo: Centrocampista, Nazionalità: Spagna, Età: 40, Altezza: 173 cm. David Silva nella stagione 2022-2023: 34 presenze, 3 gol e 6 assist in tutte le competizioni.
La partita più recente nei dati disponibili in cui ha giocato David Silva è stata Real Sociedad - Almeria, con 20 minuti in campo. Data della partita: 23 maggio 2023.
Real Sociedad: 93 presenze, 7 gol, 15 assist
Manchester City: 336 presenze, 54 gol, 97 assist
Valencia: 47 presenze, 0 gol, 0 assist
Celta: 12 presenze, 0 gol, 0 assist
Pagine correlate: Sha Tin, Risultati calcio in diretta
David Silva ha 40 anni. Data di nascita: 8 gennaio 1986.
Ruolo: Centrocampista.
Squadra di David Silva: Sha Tin.
David Silva è alto 173 cm.
| Data | Squadra | Età | Valore |
|---|---|---|---|
| Real Sociedad | 37 anni | 4 Mln € | |
| Real Sociedad | 36 anni | 4 Mln € | |
| Real Sociedad | 36 anni | 4 Mln € | |
| Real Sociedad | 35 anni | 4 Mln € | |
| Real Sociedad | 35 anni | 5 Mln € | |
| Real Sociedad | 34 anni | 5 Mln € | |
| Real Sociedad | 34 anni | 5 Mln € | |
| Man City | 34 anni | 12 Mln € | |
| Man City | 33 anni | 15 Mln € | |
| Man City | 33 anni | 20 Mln € | |
| Man City | 32 anni | 25 Mln € | |
| Man City | 32 anni | 30 Mln € | |
| Man City | 31 anni | 30 Mln € | |
| Man City | 31 anni | 30 Mln € | |
| Man City | 31 anni | 30 Mln € | |
| Man City | 30 anni | 33 Mln € | |
| Man City | 30 anni | 33 Mln € | |
| Man City | 30 anni | 38 Mln € | |
| Man City | 29 anni | 38 Mln € | |
| Man City | 29 anni | 38 Mln € | |
| Man City | 28 anni | 40 Mln € | |
| Man City | 28 anni | 40 Mln € | |
| Man City | 27 anni | 40 Mln € | |
| Man City | 27 anni | 44 Mln € | |
| Man City | 26 anni | 50 Mln € | |
| Man City | 26 anni | 46 Mln € | |
| Man City | 25 anni | 34 Mln € | |
| Man City | 25 anni | 32 Mln € | |
| Man City | 24 anni | 32 Mln € | |
| Valencia | 24 anni | 32 Mln € | |
| Valencia | 23 anni | 28 Mln € | |
| Valencia | 23 anni | 26 Mln € | |
| Valencia | 23 anni | 22 Mln € | |
| Valencia | 22 anni | 22 Mln € | |
| Valencia | 22 anni | 18 Mln € | |
| Valencia | 21 anni | 15 Mln € | |
| Valencia | 21 anni | 3 Mln € | |
| Celta | 20 anni | 800K € |
Nazionalità: Spagna.
David Silva nella stagione 2022-2023: 34 presenze, 3 gol e 6 assist in tutte le competizioni.
David Silva nella stagione 2022-2023: 34 presenze, 3 gol e 6 assist in tutte le competizioni. Minuti giocati: 2354. Valutazione media: 7,0.
| Stagione | Competizione | Squadra | Partite | Min giocati | Gol | Assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2022-2023 | LaLiga | Real Sociedad | 28 | 1957 | 2 | 5 | 6,9 |
| Europa League | Real Sociedad | 5 | 352 | 1 | 1 | 7,3 | |
| Copa del Rey | Real Sociedad | 1 | 45 | 0 | 0 | 7,6 | |
| 2021-2022 | LaLiga | Real Sociedad | 25 | 1731 | 2 | 4 | 6,9 |
| Europa League | Real Sociedad | 4 | 225 | 0 | 0 | 6,8 | |
| Copa del Rey | Real Sociedad | 3 | 145 | 0 | 0 | 6,2 | |
| 2020-2021 | LaLiga |
| Real Sociedad |
| 21 |
| 1408 |
| 2 |
| 5 |
| 6,9 |
| Europa League | Real Sociedad | 5 | 428 | 0 | 0 | 7,0 |
| Copa del Rey | Real Sociedad | 1 | 85 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2019-2020 | Premier League | Manchester City | 27 | 1837 | 6 | 10 | 7,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| FA Cup | Manchester City | 5 | 421 | 0 | 0 | 7,6 | |
| Champions League | Manchester City | 4 | 124 | 0 | 0 | 6,8 | |
| English Football League Cup | Manchester City | 3 | 162 | 0 | 0 | 6,9 |
| 2019 | Football Association Community Shield | Manchester City | 1 | 61 | 0 | 1 | 7,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Asia Trophy English Cup | Manchester City | 1 | 45 | 1 | 0 | 7,9 |
| 2018-2019 | Premier League | Manchester City | 33 | 2409 | 6 | 8 | 7,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Manchester City | 9 | 719 | 3 | 2 | 7,2 | |
| FA Cup | Manchester City | 5 | 365 | 1 | 0 | 7,2 | |
| English Football League Cup | Manchester City | 3 | 232 | 0 | 2 | 7,4 |
| 2018 | Campionato Mondiale | SpagnaNazionale | 4 | 327 | 0 | 0 | 6,6 |
|---|
| 2017-2018 | Premier League | Manchester City | 29 | 2446 | 9 | 11 | 7,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Manchester City | 7 | 426 | 0 | 2 | 7,0 |
| 2016-2017 | Premier League | Manchester City | 34 | 2772 | 4 | 7 | 7,1 |
|---|
| 2015-2016 | Premier League | Manchester City | 24 | 1800 | 2 | 11 | 7,2 |
|---|
| 2014-2015 | Premier League | Manchester City | 22 | 1671 | 2 | 4 | 7,1 |
|---|
| 2013-2014 | Premier League | Manchester City | 27 | 2173 | 7 | 9 | 7,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campionato Mondiale | SpagnaNazionale | 3 | 176 | 0 | 0 | 7,1 |
| 2012-2013 | Premier League | Manchester City | 32 | 2521 | 4 | 8 | 7,0 |
|---|
| 2011-2012 | Premier League | Manchester City | 35 | 2735 | 5 | 15 | 7,5 |
|---|
| 2010-2011 | Premier League | Manchester City | 35 | 2563 | 4 | 7 | 8,2 |
|---|
| 2009-2010 | LaLiga | Valencia | 9 | 539 | 0 | 0 | – |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campionato Mondiale | SpagnaNazionale | 2 | 66 | 0 | 0 | 6,5 |
| 2008-2009 | LaLiga | Valencia | 8 | 489 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2007-2008 | LaLiga | Valencia | 12 | 822 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2006-2007 | LaLiga | Valencia | 18 | 1090 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2005-2006 | LaLiga | Celta | 12 | 764 | 0 | 0 | – |
|---|