Media voti mensile
Tocca il grafico per cambiare i valori
Massimo: 350K € (3 giu 2022)
Aggiornato:
Squadra attuale di Karifa Yao: Rhode Island. Ruolo: Difensore, Nazionalità: Canada, Età: 26, Altezza: 188 cm, Valore di mercato: 250K €. Karifa Yao nella stagione 2026: 25 presenze, 2 gol e 0 assist in tutte le competizioni.
La partita più recente nei dati disponibili in cui ha giocato Karifa Yao è stata Rhode Island - Pittsburgh Riverhounds, con 90 minuti in campo. Data della partita: 18 ottobre 2026.
Rhode Island: 22 presenze, 2 gol, 0 assist
Nei dati disponibili di Rhode Island per la stagione 2026, Karifa Yao ha giocato 1870 minuti ed è partito titolare in 22 partite.
Rhode Island: 99 presenze, 3 gol, 1 assist
Cavalry: 62 presenze, 2 gol, 2 assist
Vancouver Whitecaps: 5 presenze, 0 gol, 0 assist
Montreal Impact: 2 presenze, 0 gol, 0 assist
Pagine correlate: Rhode Island, Risultati calcio in diretta
Karifa Yao ha 26 anni. Data di nascita: 28 settembre 2000.
| Data | Squadra | Età | Valore |
|---|---|---|---|
| Rhode Island | 25 anni | 250K € | |
| Rhode Island | 25 anni | 250K € | |
| Rhode Island | 24 anni | 250K € | |
| Rhode Island | 24 anni | 300K € | |
| Rhode Island | 23 anni | 300K € | |
| Vancouver Whitecaps | 23 anni | 300K € | |
| Vancouver Whitecaps | 22 anni | 300K € | |
| Vancouver Whitecaps | 22 anni | 350K € | |
| Cavalry | 21 anni | 350K € | |
| Cavalry | 21 anni | 300K € | |
| Cavalry | 20 anni | 250K € | |
| Montreal Impact | 20 anni | 250K € | |
| Montreal Impact | 20 anni | 250K € | |
| Montreal Impact | 19 anni | 100K € | |
| Montreal Impact | 19 anni | 100K € | |
| Montreal Impact | 19 anni | 50K € |
Ruolo: Difensore.
Squadra di Karifa Yao: Rhode Island.
Karifa Yao è alto 188 cm.
Piede preferito: Entrambi.
Nazionalità: Canada.
Valore di mercato: 250K €.
Karifa Yao nella stagione 2026: 25 presenze, 2 gol e 0 assist in tutte le competizioni.
Karifa Yao nella stagione 2026: 25 presenze, 2 gol e 0 assist in tutte le competizioni. Minuti giocati: 2036. Valutazione media: 6,9.
| Stagione | Competizione | Squadra | Partite | Min giocati | Gol | Assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | USL Championship | Rhode Island | 20 | 1697 | 2 | 0 | 6,9 |
| USL Cup | Rhode Island | 3 | 204 | 0 | 0 | 6,5 | |
| US Open Cup | Rhode Island | 2 | 135 | 0 | 0 | 7,6 | |
| 2025-2026 | USL Championship | Rhode Island | 5 | 424 | 0 | 0 | 6,5 |
| USL Cup | Rhode Island | 2 | 180 | 0 | 0 | 7,2 | |
| US Open Cup | Rhode Island | 1 | 68 | 0 | 0 | 6,9 | |
| 2025 | USL Championship |
| 22 |
| 1799 |
| 0 |
| 0 |
| 6,9 |
| US Open Cup | Rhode Island | 1 | 78 | 0 | 0 | 6,3 |
| 2024-2025 | USL Championship | Rhode Island | 6 | 540 | 0 | 0 | 7,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| USL Cup | Rhode Island | 3 | 197 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2024 | USL Championship | Rhode Island | 32 | 2797 | 1 | 0 | 6,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US Open Cup | Rhode Island | 1 | 98 | 0 | 0 | – |
| 2023-2024 | USL Championship | Rhode Island | 1 | 90 | 0 | 1 | 5,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| MLS Next Pro | Cavalry | 1 | 90 | 0 | 0 | 7,2 |
| 2023 | CONCACAF Champions Cup | Vancouver Whitecaps | 2 | 101 | 0 | 0 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Leagues Cup | Vancouver Whitecaps | 1 | 55 | 0 | 0 | 7,1 | |
| Major League Soccer | Vancouver Whitecaps | 1 | 1 | 0 | 0 | 7,0 | |
| Canadian Championship | Vancouver Whitecaps | 1 | 8 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2022-2023 | MLS Next Pro | Cavalry | 6 | 540 | 0 | 0 | 6,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Premier League canadese | Cavalry | 5 | 385 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2022 | Premier League canadese | Cavalry | 16 | 1440 | 0 | 2 | 7,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canadian Championship | Cavalry | 1 | 90 | 0 | 0 | – |
| 2021-2022 | Premier League canadese | Cavalry | 15 | 1242 | 1 | 0 | 7,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canadian Championship | Cavalry | 1 | 90 | 0 | 0 | – |
| 2021 | Premier League canadese | Cavalry | 14 | 1269 | 1 | 0 | 7,5 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Canadian Championship | Cavalry | 1 | 2 | 0 | 0 | – |
| 2020-2021 | Premier League canadese | Cavalry | 2 | 94 | 0 | 0 | – |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Major League Soccer | Montreal Impact | 1 | 90 | 0 | 0 | 5,1 |
| 2020 | Major League Soccer | Montreal Impact | 1 | 37 | 0 | 0 | 5,9 |
|---|