Pubblicità
Squadra attuale di Marco Reus: LA Galaxy. Ruolo: Centrocampista, Nazionalità: Germania, Età: 37, Altezza: 180 cm, Valore di mercato: 1,5 Mln €. 2026: 29 presenze, 7 gol, 11 assist. Ultima presenza registrata: Los Angeles Galaxy - Austin (31 ottobre 2026).
Aggiornato:
Media voti mensile
Tocca il grafico per cambiare i valori
Infortunato
Nessun dato disponibile
Massimo: 50 Mln € (9 lug 2014)
Los Angeles Galaxy: 30 presenze, 8 gol, 12 assist
Nei dati disponibili di Los Angeles Galaxy per la stagione 2026, Marco Reus ha giocato 2086 minuti ed è partito titolare in 23 partite.
Los Angeles Galaxy: 74 presenze, 18 gol, 24 assist
Borussia Dortmund: 341 presenze, 107 gol, 68 assist
Borussia Monchengladbach: 36 presenze, 1 gol, 0 assist
Pagine correlate: LA Galaxy, Risultati calcio in diretta
Marco Reus ha 37 anni. Data di nascita: 31 maggio 1989.
Ruolo: Centrocampista.
Squadra di Marco Reus: LA Galaxy.
Marco Reus è alto 180 cm.
Piede preferito: Destro.
Nazionalità: Germania.
| Data | Squadra | Età | Valore |
|---|---|---|---|
| LA Galaxy | 37 anni | 1,5 Mln € | |
| LA Galaxy | 36 anni | 1,8 Mln € | |
| LA Galaxy | 36 anni | 2 Mln € | |
| LA Galaxy | 35 anni | 2,5 Mln € | |
| LA Galaxy | 35 anni | 4 Mln € | |
| Dortmund | 34 anni | 5 Mln € | |
| Dortmund | 34 anni | 7 Mln € | |
| Dortmund | 34 anni | 7 Mln € | |
| Dortmund | 33 anni | 9 Mln € | |
| Dortmund | 33 anni | 11 Mln € | |
| Dortmund | 32 anni | 13 Mln € | |
| Dortmund | 32 anni | 13 Mln € | |
| Dortmund | 31 anni | 15 Mln € | |
| Dortmund | 31 anni | 25 Mln € | |
| Dortmund | 30 anni | 32 Mln € | |
| Dortmund | 30 anni | 40 Mln € | |
| Dortmund | 30 anni | 50 Mln € | |
| Dortmund | 29 anni | 50 Mln € | |
| Dortmund | 29 anni | 40 Mln € | |
| Dortmund | 29 anni | 35 Mln € | |
| Dortmund | 28 anni | 35 Mln € | |
| Dortmund | 28 anni | 28 Mln € | |
| Dortmund | 28 anni | 35 Mln € | |
| Dortmund | 27 anni | 40 Mln € | |
| Dortmund | 27 anni | 40 Mln € | |
| Dortmund | 26 anni | 45 Mln € | |
| Dortmund | 26 anni | 45 Mln € | |
| Dortmund | 25 anni | 50 Mln € | |
| Dortmund | 25 anni | 50 Mln € | |
| Dortmund | 24 anni | 40 Mln € | |
| Dortmund | 24 anni | 34 Mln € | |
| Dortmund | 23 anni | 30 Mln € | |
| Dortmund | 23 anni | 27 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 23 anni | 20 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 22 anni | 20 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 22 anni | 14 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 21 anni | 8,5 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 21 anni | 6,5 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 21 anni | 5,5 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 20 anni | 4,5 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 20 anni | 2,5 Mln € | |
| Borussia M’gladbach | 20 anni | 1,5 Mln € | |
| Ahlen | 20 anni | 1 Mln € | |
| Ahlen | 19 anni | 700K € | |
| Ahlen | 19 anni | 250K € | |
| Rot Weiss Ahlen U19 | 18 anni | 50K € |
Marco Reus nella stagione 2026: 29 presenze, 7 gol e 11 assist in tutte le competizioni.
Marco Reus nella stagione 2026: 29 presenze, 7 gol e 11 assist in tutte le competizioni. Minuti giocati: 1938. Valutazione media: 7,0.
| Stagione | Competizione | Squadra | Partite | Min giocati | Gol | Assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Major League Soccer | Los Angeles Galaxy | 28 | 1906 | 7 | 11 | 7,0 |
| CONCACAF Champions Cup | Los Angeles Galaxy | 1 | 32 | 0 | 0 | 6,8 | |
| 2025-2026 | CONCACAF Champions Cup | Los Angeles Galaxy | 4 | 223 | 1 | 1 | 6,8 |
| Leagues Cup | Los Angeles Galaxy | 3 | 235 | 2 | 0 | 7,3 | |
| Major League Soccer | Los Angeles Galaxy | 2 | 180 | 1 | 1 | 8,0 | |
| 2025 | Major League Soccer | Los Angeles Galaxy | 18 | 1295 | 4 | 8 | 7,1 |
| Los Angeles Galaxy |
| 3 |
| 242 |
| 1 |
| 0 |
| 7,3 |
| CONCACAF Champions Cup | Los Angeles Galaxy | 1 | 78 | 0 | 0 | 6,5 |
| 2024-2025 | Major League Soccer | Los Angeles Galaxy | 8 | 452 | 1 | 2 | 6,8 |
|---|
| 2024 | Major League Soccer | Los Angeles Galaxy | 6 | 277 | 1 | 1 | 6,8 |
|---|
| 2023-2024 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 26 | 1612 | 6 | 6 | 7,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Borussia Dortmund | 13 | 485 | 2 | 1 | 6,7 | |
| Coppa di Germania | Borussia Dortmund | 3 | 185 | 1 | 0 | 7,1 | |
| Amichevoli internazionali di club | Borussia Dortmund | 2 | 118 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2022-2023 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 25 | 1350 | 6 | 4 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amichevoli internazionali di club | Borussia Dortmund | 6 | 325 | 4 | 2 | 7,6 | |
| Coppa di Germania | Borussia Dortmund | 3 | 191 | 1 | 1 | 7,4 | |
| Champions League | Borussia Dortmund | 3 | 264 | 1 | 1 | 6,9 |
| 2022 | Qualificazioni ai Mondiali (Europa) | GermaniaNazionale | 2 | 120 | 1 | 2 | 7,9 |
|---|
| 2021-2022 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 29 | 2511 | 9 | 12 | 7,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Borussia Dortmund | 6 | 499 | 3 | 1 | 6,1 | |
| Amichevoli internazionali di club | Borussia Dortmund | 4 | 237 | 1 | 1 | 6,6 | |
| Coppa di Germania | Borussia Dortmund | 3 | 175 | 0 | 1 | 6,3 | |
| Europa League | Borussia Dortmund | 2 | 168 | 0 | 0 | 5,9 | |
| Supercoppa di Germania | Borussia Dortmund | 1 | 90 | 1 | 0 | 8,6 | |
| Qualificazioni ai Mondiali (Europa) | GermaniaNazionale | 2 | 128 | 1 | 1 | 8,0 |
| 2020-2021 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 32 | 2294 | 8 | 6 | 7,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Borussia Dortmund | 10 | 695 | 1 | 2 | 6,7 | |
| Coppa di Germania | Borussia Dortmund | 6 | 304 | 2 | 4 | 7,7 | |
| Amichevoli internazionali di club | Borussia Dortmund | 4 | 295 | 0 | 1 | 7,8 | |
| Supercoppa di Germania | Borussia Dortmund | 1 | 72 | 0 | 0 | 6,1 |
| 2020 | Campionato europeo | GermaniaNazionale | 1 | 77 | 0 | 1 | 7,7 |
|---|
| 2019-2020 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 19 | 1501 | 11 | 5 | – |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Borussia Dortmund | 4 | 360 | 0 | 1 | 6,2 | |
| Coppa di Germania | Borussia Dortmund | 2 | 168 | 1 | 0 | 7,2 | |
| Amichevoli internazionali di club | Borussia Dortmund | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,3 | |
| Campionato europeo | GermaniaNazionale | 1 | 85 | 0 | 0 | 7,0 | |
| Qualificazioni agli Europei | GermaniaNazionale | 1 | 61 | 0 | 0 | 6,3 |
| 2019 | Supercoppa di Germania | Borussia Dortmund | 1 | 90 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2018-2019 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 27 | 2322 | 17 | 8 | 7,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Champions League | Borussia Dortmund | 6 | 524 | 1 | 1 | 6,9 | |
| Amichevoli internazionali di club | Borussia Dortmund | 5 | 315 | 2 | 0 | 7,7 | |
| Coppa di Germania | Borussia Dortmund | 3 | 207 | 3 | 1 | 7,6 | |
| Campionato europeo | GermaniaNazionale | 2 | 78 | 1 | 1 | 7,3 | |
| Amichevoli internazionali | GermaniaNazionale | 2 | 90 | 0 | 1 | 5,8 | |
| Nations League | GermaniaNazionale | 2 | 110 | 0 | 0 | 6,4 | |
| Qualificazioni agli Europei | GermaniaNazionale | 1 | 66 | 2 | 0 | 9,4 |
| 2017-2018 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 11 | 935 | 7 | 0 | 7,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa League | Borussia Dortmund | 4 | 228 | 0 | 0 | 6,2 | |
| Campionato Mondiale | GermaniaNazionale | 3 | 211 | 1 | 1 | 6,8 |
| 2016-2017 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 17 | 1189 | 7 | 4 | 6,8 |
|---|
| 2015-2016 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 26 | 1925 | 12 | 3 | 7,2 |
|---|
| 2014-2015 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 10 | 715 | 0 | 0 | 6,5 |
|---|
| 2013-2014 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 12 | 884 | 0 | 1 | 7,7 |
|---|
| 2012-2013 | Bundesliga | Borussia Dortmund | 14 | 819 | 0 | 1 | 7,2 |
|---|
| 2011-2012 | Bundesliga | Borussia Monchengladbach | 13 | 1083 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2010-2011 | Bundesliga | Borussia Monchengladbach | 7 | 612 | 0 | 0 | – |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2. Bundesliga | Borussia Monchengladbach | 2 | 169 | 0 | 0 | – |
| 2009-2010 | Bundesliga | Borussia Monchengladbach | 14 | 763 | 1 | 0 | – |
|---|