Pubblicità
Squadra attuale di Marcos López: Copenhagen. Ruolo: Difensore, Nazionalità: Perù, Età: 26, Altezza: 176 cm, Valore di mercato: 4 Mln €. 2026-2027: 19 presenze, 1 gol, 3 assist. Ultima presenza registrata: Copenhagen - Iberia 1999 Tbilisi (5 novembre 2026).
Aggiornato:

Media voti mensile
Tocca il grafico per cambiare i valori
Infortunato
Nessun dato disponibile
Massimo: 4 Mln € (22 giu 2023)
København: 11 presenze, 1 gol, 2 assist
Nei dati disponibili di København per la stagione 2026/27, Marcos López ha giocato 731 minuti ed è partito titolare in 8 partite.
København: 97 presenze, 2 gol, 17 assist
Feyenoord: 53 presenze, 0 gol, 3 assist
San Jose Earthquakes: 73 presenze, 4 gol, 3 assist
Club Sporting Cristal: 23 presenze, 5 gol, 6 assist
Pagine correlate: Copenhagen, Risultati calcio in diretta
Marcos López ha 26 anni. Data di nascita: 20 novembre 1999.
Ruolo: Difensore.
Squadra di Marcos López: Copenhagen.
Marcos López è alto 176 cm.
Piede preferito: Sinistro.
Nazionalità: Perù.
| Data | Squadra | Età | Valore |
|---|---|---|---|
| Copenhagen | 26 anni | 4 Mln € | |
| Copenhagen | 26 anni | 3,5 Mln € | |
| Copenhagen | 25 anni | 2,5 Mln € | |
| Copenhagen | 25 anni | 2,5 Mln € | |
| Feyenoord | 24 anni | 3 Mln € | |
| Feyenoord | 24 anni | 3 Mln € | |
| Feyenoord | 24 anni | 4 Mln € | |
| Feyenoord | 23 anni | 4 Mln € | |
| Feyenoord | 22 anni | 2,5 Mln € | |
| Feyenoord | 22 anni | 2 Mln € | |
| San Jose Earthquakes | 21 anni | 1,8 Mln € | |
| San Jose Earthquakes | 21 anni | 1,8 Mln € | |
| San Jose Earthquakes | 21 anni | 1 Mln € | |
| San Jose Earthquakes | 21 anni | 1 Mln € | |
| San Jose Earthquakes | 20 anni | 350K € | |
| San Jose Earthquakes | 20 anni | 350K € | |
| San Jose Earthquakes | 20 anni | 400K € | |
| San Jose Earthquakes | 19 anni | 250K € | |
| San Jose Earthquakes | 19 anni | 250K € | |
| Sporting Cristal | 18 anni | 75K € | |
| Dep.San Martin | 17 anni | 75K € | |
| Dep.San Martin | 17 anni | 75K € |
Valore di mercato: 4 Mln €.
Marcos López nella stagione 2026-2027: 19 presenze, 1 gol e 3 assist in tutte le competizioni.
Marcos López nella stagione 2026-2027: 19 presenze, 1 gol e 3 assist in tutte le competizioni. Minuti giocati: 1324. Valutazione media: 6,9.
| Stagione | Competizione | Squadra | Partite | Min giocati | Gol | Assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | Superliga danese | København | 11 | 731 | 1 | 2 | 6,9 |
| Conference League | København | 7 | 568 | 0 | 1 | 6,8 | |
| Coppa di Danimarca | København | 1 | 25 | 0 | 0 | 6,6 | |
| 2026 | Qualificazioni ai Mondiali (CONMEBOL) | PerùNazionale | 11 | 838 | 0 | 0 | 6,5 |
| Amichevoli internazionali | PerùNazionale | 6 | 500 | 0 | 0 | 6,4 | |
| 2025-2026 | Superliga danese | København | 27 | 2085 | 1 | 4 | 7,0 |
| Champions League |
| København |
| 13 |
| 1062 |
| 0 |
| 2 |
| 6,8 |
| Coppa di Danimarca | København | 6 | 411 | 0 | 1 | 7,2 |
| Amichevoli internazionali | PerùNazionale | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,3 |
| Qualificazioni ai Mondiali (CONMEBOL) | PerùNazionale | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 |
| 2024-2025 | Superliga danese | København | 19 | 1433 | 0 | 3 | 7,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Conference League | København | 7 | 510 | 0 | 4 | 7,1 | |
| Coppa di Danimarca | København | 6 | 519 | 0 | 0 | 7,2 | |
| Eredivisie | Feyenoord | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,2 | |
| Supercoppa dei Paesi Bassi | Feyenoord | 1 | 77 | 0 | 0 | 6,4 | |
| Qualificazioni ai Mondiali (CONMEBOL) | PerùNazionale | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2024 | Copa América | PerùNazionale | 2 | 132 | 0 | 0 | 6,3 |
|---|
| 2023-2024 | Eredivisie | Feyenoord | 12 | 460 | 0 | 1 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amichevoli internazionali di club | Feyenoord | 1 | 76 | 0 | 0 | 6,0 | |
| Coppa dei Paesi Bassi | Feyenoord | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,4 | |
| Champions League | Feyenoord | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,2 | |
| Supercoppa dei Paesi Bassi | Feyenoord | 1 | 17 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Amichevoli internazionali | PerùNazionale | 3 | 231 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Copa América | PerùNazionale | 1 | 90 | 0 | 0 | 5,9 | |
| Qualificazioni ai Mondiali (CONMEBOL) | PerùNazionale | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,0 |
| 2023 | Torneo amichevole giapponese | PerùNazionale | 1 | 90 | 0 | 0 | 5,4 |
|---|
| 2022-2023 | Eredivisie | Feyenoord | 19 | 792 | 0 | 1 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Europa League | Feyenoord | 8 | 449 | 0 | 1 | 6,6 | |
| Amichevoli internazionali di club | Feyenoord | 4 | 153 | 0 | 0 | 7,0 | |
| Coppa dei Paesi Bassi | Feyenoord | 1 | 1 | 0 | 0 | 5,7 | |
| Amichevoli internazionali | PerùNazionale | 2 | 180 | 0 | 0 | 6,3 |
| 2022 | Amichevoli internazionali di club | Feyenoord | 3 | 118 | 0 | 0 | 7,2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 11 | 881 | 1 | 0 | 6,3 | |
| US Open Cup | San Jose Earthquakes | 2 | 131 | 0 | 0 | 6,9 | |
| Qualificazioni ai Mondiali (CONMEBOL) | PerùNazionale | 7 | 292 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Amichevoli internazionali | PerùNazionale | 3 | 151 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2021-2022 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 12 | 900 | 0 | 0 | 6,2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Qualificazioni ai Mondiali (CONMEBOL) | PerùNazionale | 5 | 339 | 0 | 0 | 6,7 | |
| Amichevoli internazionali | PerùNazionale | 2 | 127 | 0 | 0 | 7,5 |
| 2021 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 12 | 908 | 1 | 2 | 7,0 |
|---|
| 2020-2021 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 7 | 470 | 0 | 1 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa América | PerùNazionale | 4 | 315 | 0 | 0 | 6,5 |
| 2020 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 10 | 732 | 2 | 0 | 6,6 |
|---|
| 2019-2020 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 3 | 220 | 0 | 0 | 6,4 |
|---|
| 2019 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 10 | 672 | 0 | 0 | 6,6 |
|---|
| 2018-2019 | Major League Soccer | San Jose Earthquakes | 5 | 276 | 0 | 0 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| US Open Cup | San Jose Earthquakes | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,3 | |
| Liga 1 peruviana | Club Sporting Cristal | 16 | 1153 | 4 | 5 | 7,1 |
| 2018 | Liga 1 peruviana | Club Sporting Cristal | 4 | 233 | 0 | 1 | 6,9 |
|---|
| 2017-2018 | Liga 1 peruviana | Club Sporting Cristal | 3 | 244 | 1 | 0 | 7,9 |
|---|