Media voti mensile
Tocca il grafico per cambiare i valori
Massimo: 1,3 Mln € (19 nov 2019)
Aggiornato:
Squadra attuale di Marcus Danielson: Siena. Ruolo: Difensore, Nazionalità: Svezia, Età: 37, Altezza: 192 cm, Valore di mercato: 175K €. Marcus Danielson nella stagione 2025-2026: 4 presenze, 0 gol e 0 assist in tutte le competizioni.
La partita più recente nei dati disponibili in cui ha giocato Marcus Danielson è stata Djurgardens - Varnamo, con 90 minuti in campo. Data della partita: 25 ottobre 2025.
Djurgardens: 167 presenze, 16 gol, 4 assist
Dalian Professional(2009-2024): 28 presenze, 3 gol, 0 assist
Sundsvall: 60 presenze, 5 gol, 0 assist
Pagine correlate: Siena, Risultati calcio in diretta
Marcus Danielson ha 37 anni. Data di nascita: 8 aprile 1989.
Ruolo: Difensore.
Squadra di Marcus Danielson: Siena.
Marcus Danielson è alto 192 cm.
Piede preferito: Destro.
| Data | Squadra | Età | Valore |
|---|---|---|---|
| Free Player | 37 anni | 175K € | |
| Djurgardens | 36 anni | 225K € | |
| Djurgardens | 36 anni | 250K € | |
| Djurgardens | 35 anni | 300K € | |
| Djurgardens | 35 anni | 350K € | |
| Djurgardens | 34 anni | 400K € | |
| Djurgardens | 34 anni | 500K € | |
| Djurgardens | 33 anni | 500K € | |
| Dalian Professional(2009-2024) | 33 anni | 500K € | |
| Dalian Professional(2009-2024) | 32 anni | 625K € | |
| Dalian Professional(2009-2024) | 32 anni | 800K € | |
| Dalian Professional(2009-2024) | 32 anni | 800K € | |
| Dalian Professional(2009-2024) | 31 anni | 850K € | |
| Dalian Professional(2009-2024) | 31 anni | 1 Mln € | |
| Djurgardens | 30 anni | 1,3 Mln € | |
| Djurgardens | 30 anni | 800K € | |
| Djurgardens | 29 anni | 750K € | |
| Djurgardens | 29 anni | 700K € | |
| Sundsvall | 28 anni | 600K € | |
| Sundsvall | 28 anni | 600K € | |
| Sundsvall | 27 anni | 400K € | |
| Sundsvall | 27 anni | 400K € | |
| Sundsvall | 26 anni | 250K € | |
| Sundsvall | 26 anni | 225K € | |
| Sundsvall | 26 anni | 225K € | |
| Sundsvall | 25 anni | 200K € | |
| Sundsvall | 25 anni | 200K € | |
| Sundsvall | 24 anni | 175K € | |
| Sundsvall | 24 anni | 175K € | |
| Vasteras | 22 anni | 75K € |
Nazionalità: Svezia.
Valore di mercato: 175K €.
Marcus Danielson nella stagione 2025-2026: 4 presenze, 0 gol e 0 assist in tutte le competizioni.
Marcus Danielson nella stagione 2025-2026: 4 presenze, 0 gol e 0 assist in tutte le competizioni. Minuti giocati: 360. Valutazione media: 6,9.
| Stagione | Competizione | Squadra | Partite | Min giocati | Gol | Assist | Valutazione |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2025-2026 | Allsvenskan | Djurgardens | 4 | 360 | 0 | 0 | 6,9 |
| 2025 | Allsvenskan | Djurgardens | 23 | 1910 | 1 | 1 | 7,0 |
| 2024-2025 | Europa Conference League | Djurgardens | 16 | 1306 | 1 | 0 | 6,7 |
| Allsvenskan | Djurgardens | 3 | 225 | 0 | 0 | 6,8 | |
| 2024 | Allsvenskan | Djurgardens | 21 | 1813 | 2 | 1 | 7,1 |
| 2023-2024 | Allsvenskan | Djurgardens | 3 | 186 | 0 | 0 | 6,6 |
| Sweden Cup |
| Djurgardens |
| 1 |
| 90 |
| 0 |
| 0 |
| 7,0 |
| Europa Conference League | Djurgardens | 1 | 90 | 0 | 0 | 7,4 |
| 2023 | Allsvenskan | Djurgardens | 27 | 2430 | 5 | 2 | 7,3 |
|---|
| 2022-2023 | Europa Conference League | Djurgardens | 12 | 711 | 1 | 0 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Sweden Cup | Djurgardens | 4 | 302 | 0 | 0 | – | |
| Allsvenskan | Djurgardens | 1 | 90 | 0 | 0 | 7,2 |
| 2022 | Allsvenskan | Djurgardens | 13 | 1103 | 1 | 0 | 7,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Championship qualification (Europe) | SveziaNazionale | 3 | 289 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2021-2022 | Super League cinese | Dalian Professional(2009-2024) | 7 | 587 | 0 | 0 | 6,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| World Championship qualification (Europe) | SveziaNazionale | 2 | 92 | 0 | 0 | 6,5 | |
| Amichevoli internazionali | SveziaNazionale | 1 | 81 | 0 | 0 | 7,5 |
| 2020-2021 | Super League cinese | Dalian Professional(2009-2024) | 6 | 540 | 2 | 0 | 6,8 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Amichevoli internazionali | SveziaNazionale | 3 | 270 | 0 | 0 | 7,0 | |
| UEFA Nations League | SveziaNazionale | 2 | 180 | 1 | 0 | 6,6 | |
| European Championship | SveziaNazionale | 1 | 90 | 0 | 0 | 7,0 |
| 2020 | Super League cinese | Dalian Professional(2009-2024) | 14 | 1195 | 1 | 0 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| European Championship | SveziaNazionale | 3 | 279 | 0 | 0 | 6,6 |
| 2019-2020 | Super League cinese | Dalian Professional(2009-2024) | 1 | 84 | 0 | 0 | 5,2 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Allsvenskan | Djurgardens | 1 | 90 | 0 | 0 | 8,2 | |
| Amichevoli internazionali | SveziaNazionale | 2 | 115 | 0 | 0 | – | |
| European Championship | SveziaNazionale | 2 | 180 | 0 | 0 | 7,8 |
| 2019 | Allsvenskan | Djurgardens | 26 | 2268 | 4 | 0 | 7,5 |
|---|
| 2018-2019 | Europa League | Djurgardens | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,3 |
|---|
| 2018 | Allsvenskan | Djurgardens | 10 | 900 | 1 | 0 | 7,0 |
|---|
| 2017-2018 | Allsvenskan | Sundsvall | 8 | 688 | 2 | 0 | 6,9 |
|---|
| 2017 | Allsvenskan | Sundsvall | 10 | 852 | 1 | 0 | 6,7 |
|---|
| 2016-2017 | Allsvenskan | Sundsvall | 18 | 1620 | 2 | 0 | 7,2 |
|---|
| 2016 | Allsvenskan | Sundsvall | 9 | 810 | 0 | 0 | 6,7 |
|---|
| 2015-2016 | Allsvenskan | Sundsvall | 13 | 997 | 0 | 0 | 6,9 |
|---|
| 2012-2013 | Allsvenskan | Sundsvall | 1 | 61 | 0 | 0 | – |
|---|
| 2011-2012 | Allsvenskan | Sundsvall | 1 | 79 | 0 | 0 | – |
|---|