Publicité
Luca Ranieri joue pour Fiorentina. Poste : Défenseur, Nationalité : Italie, Âge : 27, Taille : 187 cm, Valeur marchande : 6 M €. 2026-2027 : 5 matchs, 1 buts, 0 passes décisives. Dernière apparition enregistrée: Genoa - Fiorentina (10 octobre 2026).
Mis à jour :

Note moyenne par mois
Touchez le graphique pour changer de données
Blessé
Aucune donnée disponible
La plus élevée: 12 M € (17 déc. 2024)
Fiorentina : 4 matchs, 0 buts, 0 passes décisives
Dans les données disponibles de Fiorentina pour la saison 2026-2027, Luca Ranieri a disputé 309 minutes et a été titulaire lors de 4 matchs.
Fiorentina : 170 matchs, 12 buts, 7 passes décisives
Salernitana : 27 matchs, 1 buts, 0 passes décisives
Spal : 31 matchs, 0 buts, 1 passes décisives
Ascoli : 10 matchs, 0 buts, 0 passes décisives
Foggia : 27 matchs, 0 buts, 0 passes décisives
Pages liées: Fiorentina, Scores de foot en direct
Luca Ranieri a 27 ans. Date de naissance : 23 avril 1999.
Poste : Défenseur.
Luca Ranieri joue pour Fiorentina.
Luca Ranieri mesure 187 cm.
Pied fort : Gauche.
| Date | Équipe | Âge | Valeur |
|---|---|---|---|
| Fiorentina | 27 ans | 6 M € | |
| Fiorentina | 26 ans | 7 M € | |
| Fiorentina | 26 ans | 12 M € | |
| Fiorentina | 25 ans | 12 M € | |
| Fiorentina | 25 ans | 8 M € | |
| Fiorentina | 24 ans | 5 M € | |
| Fiorentina | 24 ans | 4 M € | |
| Fiorentina | 24 ans | 2,5 M € | |
| Fiorentina | 23 ans | 2,3 M € | |
| Salernitana | 23 ans | 2,5 M € | |
| Salernitana | 22 ans | 2,5 M € | |
| Spal | 22 ans | 2,5 M € | |
| Spal | 21 ans | 2,3 M € | |
| Ascoli | 21 ans | 2 M € | |
| Ascoli | 20 ans | 1,8 M € | |
| Fiorentina | 20 ans | 2 M € | |
| Foggia | 20 ans | 2 M € | |
| Foggia | 19 ans | 800 k € | |
| Fiorentina U19 | 19 ans | 200 k € | |
| Fiorentina U17 | 17 ans | 200 k € | |
| Fiorentina U17 | 16 ans | 150 k € |
Nationalité : Italie.
Valeur marchande : 6 M €.
Luca Ranieri en 2026-2027 : 5 matchs, 1 but et 0 passe décisive toutes compétitions confondues.
Luca Ranieri en 2026-2027 : 5 matchs, 1 but et 0 passe décisive toutes compétitions confondues. Minutes jouées : 399. Note moyenne : 6,7.
| Saison | Compétition | Équipe | Matchs | Minutes jouées | Buts | Passes décisives | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-2027 | Serie A | Fiorentina | 4 | 309 | 0 | 0 | 6,3 |
| Coupe d'Italie | Fiorentina | 1 | 90 | 1 | 0 | 8,1 | |
| 2026 | Matchs amicaux internationaux de clubs | Fiorentina | 1 | 77 | 0 | 0 | 6,7 |
| Qualifications pour la Championnat du Monde (Europe) | ItalieSélection nationale | 1 | 83 | 0 | 0 | 7,6 | |
| 2025-2026 | Serie A | Fiorentina | 34 | 2 471 | 1 | 0 | 6,7 |
| Ligue Conférence | Fiorentina | 10 | 777 | 2 | 0 | 6,9 | |
| Coupe d'Italie |
| Fiorentina |
| 1 |
| 90 |
| 0 |
| 0 |
| 6,4 |
| 2024-2025 | Serie A | Fiorentina | 36 | 3 077 | 1 | 3 | 6,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue Conférence | Fiorentina | 11 | 862 | 2 | 1 | 6,6 | |
| Coupe d'Italie | Fiorentina | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2023-2024 | Serie A | Fiorentina | 26 | 2 067 | 2 | 1 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue Conférence | Fiorentina | 13 | 1 027 | 3 | 1 | 7,3 | |
| Coupe d'Italie | Fiorentina | 4 | 375 | 0 | 0 | 6,9 |
| 2022-2023 | Serie A | Fiorentina | 9 | 505 | 0 | 0 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ligue Conférence | Fiorentina | 7 | 599 | 0 | 0 | 6,5 | |
| Coupe d'Italie | Fiorentina | 3 | 136 | 0 | 1 | 6,8 |
| 2021-2022 | Serie A | Salernitana | 27 | 2 114 | 1 | 0 | 6,4 |
|---|
| 2020-2021 | Serie B | Spal | 25 | 2 119 | 0 | 1 | 6,6 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championnat d'Europe espoirs | Spal | 3 | 270 | 0 | 0 | – | |
| Coupe d'Italie | Spal | 3 | 67 | 0 | 0 | 6,1 |
| 2019-2020 | Serie B | Ascoli | 10 | 857 | 0 | 0 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Serie A | Fiorentina | 3 | 230 | 0 | 0 | 6,2 | |
| Coupe d'Italie | Fiorentina | 2 | 180 | 0 | 0 | 6,3 | |
| Qualifications Championnat d'Europe espoirs | Fiorentina | 1 | 63 | 0 | 0 | 6,4 |
| 2019 | International Champions Cup | Fiorentina | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,4 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Championnat du Monde U20 | ItalieSélection nationale | 4 | 390 | 1 | 0 | 7,3 |
| 2018-2019 | International Champions Cup | Fiorentina | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,1 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Matchs amicaux internationaux de clubs | Fiorentina | 1 | 72 | 0 | 0 | 7,2 | |
| Serie B | Foggia | 26 | 2 174 | 0 | 0 | 6,6 | |
| Championnat du Monde U20 | Foggia | 1 | 90 | 0 | 0 | 6,8 |