Publicidade
Time atual de Busanello: Malmo. Posição: Defensor, Nacionalidade: Brasil, Idade: 28, Altura: 179 cm, Valor de mercado: € 3,2 mi. 2026: 19 jogos, 0 gols, 0 assistências. Última participação registrada: Malmo x Hammarby (1 de novembro de 2026).
Atualizado em
Nota média por mês
Toque no gráfico para alternar os valores
Nenhum dado disponível
Máximo: € 3,5 mi (17 de jun. de 2025)
Malmo: 22 jogos, 1 gols, 0 assistências
Nos registros disponíveis de Malmo para a temporada 2026, Busanello jogou 1621 minutos e começou 17 partidas como titular.
Malmo: 138 jogos, 4 gols, 17 assistências
Dnipro-1(2017-2024): 15 jogos, 0 gols, 5 assistências
Juventude: 4 jogos, 0 gols, 2 assistências
Pelotas(RS): 2 jogos, 0 gols, 0 assistências
Chapecoense: 46 jogos, 3 gols, 3 assistências
Páginas relacionadas: Malmo, Placar ao vivo do futebol
Busanello tem 28 anos. Data de nascimento: 29 de outubro de 1998.
Posição: Defensor.
Clube de Busanello: Malmo.
Busanello tem 179 cm de altura.
Pé preferido: Esquerdo.
| Data | Time | Idade | Valor |
|---|---|---|---|
| Malmo | 27 anos | € 3,2 mi | |
| Malmo | 27 anos | € 3,5 mi | |
| Malmo | 26 anos | € 3,5 mi | |
| Malmo | 26 anos | € 3 mi | |
| Malmo | 25 anos | € 2,5 mi | |
| Malmo | 25 anos | € 2 mi | |
| Malmo | 25 anos | € 2 mi | |
| Malmo | 24 anos | € 2 mi | |
| Malmo | 24 anos | € 1,8 mi | |
| Dnipro-1(2017-2024) | 24 anos | € 1,5 mi | |
| Dnipro-1(2017-2024) | 23 anos | € 1,5 mi | |
| Chapecoense | 23 anos | € 1,5 mi | |
| Chapecoense | 22 anos | € 1,5 mi | |
| Chapecoense | 22 anos | € 700 mil |
Nacionalidade: Brasil.
Valor de mercado: € 3,2 mi.
Busanello na temporada 2026: 19 jogos, 0 gol e 0 assistência em todas as competições.
Busanello na temporada 2026: 19 jogos, 0 gol e 0 assistência em todas as competições. Minutos jogados: 1.355. Nota média: 6,7.
| Temporada | Competição | Time | Jogos | Minutos jogados | Gols | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026 | Allsvenskan | Malmo | 19 | 1.355 | 0 | 0 | 6,7 |
| 2025-2026 | Allsvenskan | Malmo | 14 | 1.125 | 1 | 1 | 7,0 |
| Liga Europa | Malmo | 9 | 804 | 0 | 0 | 6,1 | |
| Liga dos Campeões | Malmo | 2 | 180 | 0 | 0 | 6,3 | |
| 2025 | Allsvenskan | Malmo | 3 | 184 | 0 | 0 | 6,5 |
| 2024-2025 | Allsvenskan | Malmo | 24 | 2.093 | 1 | 2 | 7,0 |
| Liga dos Campeões | Malmo |
| 8 |
| 721 |
| 1 |
| 1 |
| 6,6 |
| Liga Europa | Malmo | 8 | 720 | 0 | 2 | 6,7 |
| 2024 | Allsvenskan | Malmo | 4 | 296 | 0 | 2 | 7,3 |
|---|
| 2023-2024 | Allsvenskan | Malmo | 21 | 1.656 | 0 | 3 | 6,9 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa da Suécia | Malmo | 4 | 268 | 0 | 0 | 6,3 | |
| Liga dos Campeões | Malmo | 2 | 180 | 0 | 1 | 6,3 |
| 2023 | Allsvenskan | Malmo | 2 | 180 | 0 | 0 | 6,9 |
|---|
| 2022-2023 | Allsvenskan | Malmo | 15 | 1.288 | 1 | 5 | 7,3 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Copa da Suécia | Malmo | 3 | 219 | 0 | 0 | – | |
| Premier League Ucraniana | Dnipro-1(2017-2024) | 8 | 569 | 0 | 3 | 6,4 | |
| Liga Conferência | Dnipro-1(2017-2024) | 5 | 365 | 0 | 2 | 6,9 | |
| Liga Europa | Dnipro-1(2017-2024) | 2 | 180 | 0 | 0 | – |
| 2022 | Brasileirão Série A | Juventude | 4 | 297 | 0 | 2 | 6,7 |
|---|
| 2021-2022 | Copa do Brasil | Pelotas(RS) | 1 | 30 | 0 | 0 | – |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brasileirão Série A | Chapecoense | 4 | 340 | 0 | 0 | 6,0 |
| 2021 | Brasileirão Série A | Chapecoense | 25 | 1.990 | 0 | 2 | 6,6 |
|---|
| 2020-2021 | Brasileirão Série B | Chapecoense | 3 | 250 | 0 | 0 | 6,7 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Brasileirão Série A | Chapecoense | 1 | 90 | 1 | 0 | 7,1 |
| 2020 | Brasileirão Série B | Chapecoense | 13 | 781 | 2 | 1 | 7,0 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Campeonato Gaúcho | Pelotas(RS) | 1 | 90 | 0 | 0 | – |